UnivIS
Informationssystem der Universität zu Lübeck © Config eG 
Uni Logo
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
 Lehr-
veranstaltungen
   Personen/
Einrichtungen
   Räume   Telefon &
E-Mail
 
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungsverzeichnis

 
 
Veranstaltungskalender

 
 
Einrichtungen >>

Sektion Medizin

   

AdH

PF; Einzeltermine am 15.8.2018, 16.8.2018, 6:00 - 20:00, Seminarraum Informatik 4 ( Minsky )
Westermann, J.
   

AdH Vorbereitungsseminar

SEM; Einzeltermin am 4.7.2018, 16:00 - 19:00, H 1
Westermann, J.
   

Anleitung zu selbstständigem wissenschaftlichem Arbeiten (Doktorandenseminar)

VORL; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Hermes, D.
   

Anleitung zum wiss. Arbeiten

AWA; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Zimmermann, C.E.
   

Chirurgische Nahttechniken für Fortgeschrittene ("Nahtkurs II")

KU; 4 SWS; Einzeltermine am 20.6.2018, 11.7.2018, 14:00 - 19:00, R 60-ZKL; Kursbeginn 15.00 Uhr s.t,, ZK,, 1. OG, über Cafe Junge
Hermes, D.
   

Differentialdiagnose-Seminar Mund-Kiefer-Gesicht

V/UE; 2 SWS; Do, 15:30 - 18:30, S 11c, (außer Do 31.5.2018); Einzeltermin am 31.5.2018, 15:30 - 18:30, C2-S03; ab 19.4.2018
Zimmermann, C.E.
   

Einführung in die chirurgischen Nahttechniken ("Nahtkurs I")

KU; 4 SWS; Einzeltermine am 18.4.2018, 9.5.2018, 23.5.2018, 14:00 - 19:00, R 60-ZKL; Kursbeginn 15.00 Uhr s.t,, ZK,, 1. OG, über Cafe Junge
Hermes, D.
   

EKG Kurs

VORL; Einzeltermin am 12.4.2018, 11:00 - 12:00, T S1
Bode, F.
   

Ersatz FH OSCE-Notfallmedizin

PF; Einzeltermin am 21.7.2018, 7:00 - 18:00, AM 4
Nau, C.
   

Ersatz FH Staatsexamen

VORL; Sektion Medizin; Einzeltermine am 10.4.2018, 12:00 - 16:00, Z 3; 10.4.2018, 8:00 - 10:00, V 1; 10.4.2018, 10:00 - 12:00, T 1; 11.4.2018, 12:00 - 16:00, V 2; 11.4.2018, 12:00 - 14:00, KT; 11.4.2018, 8:00 - 10:00, V 1; 12.4.2018, 10:00 - 14:00, Z 3; 12.4.2018, 8:00 - 10:00, V 1; 12.4.2018, 14:00 - 16:00, T S1, T 1
N.N.
   

Gesundheit im Team

VORL; Sektion Medizin; Einzeltermine am 12.4.2018, 14:00 - 15:00, 10:00 - 12:00, Z 1/2; 12.4.2018, 11:00 - 15:00, MFC9 S02, MFC9 S04, MFC9 S07
Westermann, J.
   

Klausur Allg. Pathologie 23

PF; Einzeltermin am 13.7.2018, 17:00 - 19:00, Z 1/2
Perner, S.
   

Klausur Allgemeinmedizin (3)

PF; Einzeltermin am 17.7.2018, 13:30 - 14:30, V 1
Träder, J.-M.
   

Klausur Anästhesiologie 26

PF; Klausur; Einzeltermin am 26.7.2018, 12:00 - 13:00, Z 1/2
Klotz, K.-F.
Nau, C.
   

Klausur Augenheilkunde 7

PF; Einzeltermin am 20.7.2018, 8:00 - 9:00, V 1; 08 s.t bis 10:00 Uhr
Grisanti, S.
   

Klausur Blockpraktikum Kinderheilkunde

PF; Einzeltermin am 18.7.2018, 15:00 - 17:00, Z 1/2
Hiort, O.
   

Klausur Chirurgie 17

PF; Einzeltermin am 25.7.2018, 8:00 - 9:00, Z 1/2
Keck, F.S.
   

Klausur Derma 15

PF; Einzeltermin am 24.7.2018, 12:00 - 13:00, Z 1/2, Z 3
Zillikens, D.
   

Klausur Frauenheilkunde 11

PF; Einzeltermin am 20.7.2018, 10:00 - 12:00, Z 3
Rody, A.
   

Klausur HNO 2

PF; Einzeltermin am 25.7.2018, 10:00 - 12:00, Z 1/2
Wollenberg, B.
   

Klausur Infektiologie 13

PF; Einzeltermin am 23.7.2018, 16:00 - 18:00, Z 1/2
Rupp, J.
   

Klausur klin. Pharmakologie u. Pharmakotherapie 4

PF; Einzeltermin am 16.7.2018, 16:00 - 17:00, Z 1/2, AM 1, KT
Häuser, W.
   

Klausur klin.-pathologische Konferenz 9

PF; ben. Schein; Einzeltermin am 19.7.2018, 14:00 - 16:00, AM 1
Perner, S.
   

Klausur Med. Informatik 22

PF; Einzeltermin am 26.7.2018, 14:00 - 15:00, AM 1
Ingenerf, J.
Wrage, J.-H.
   

Klausur Neurologie 12

PF; Einzeltermin am 2.7.2018, 14:00 - 15:00, AM 1
Trillenberg, P.
   

Klausur Pharmakologie/Tox 16

PF; Einzeltermine am 4.6.2018, 17:00 - 19:00, CBBM S1/S2; 24.7.2018, 9:00 - 10:00, Z 1/2, KT, AM 1
Häuser, W.
   

Klausur Psychiatrie, Psychotherapie

PF; Einzeltermin am 4.5.2018, 13:00 - 15:00, Z 1/2
Hohagen, F.
   

Klausur Radiologie

PF; Einzeltermin am 5.7.2018, 12:00 - 13:00, Z 1/2
Hunold, P.
   

Klausur Strahlentherapie und Neuroradiologie (18)

PF; Klausur; Einzeltermin am 25.7.2018, 13:00 - 14:00, Z 1/2
Rades, D.
   

Klausur Urologie

PF; Einzeltermin am 27.7.2018, 13:00 - 15:00, Z 1/2
Merseburger, A.
Schäfer, U.
   

M1 Staatsexamen schriftliche Prüfung

PF; Landesprüfungsamt; Einzeltermin am 21.8.2018, 7:00 - 14:30, AM 1, AM 4; Blockveranstaltung 21.8.2018-22.8.2018 Di, Mi, 7:00 - 14:30, AM 3, AM 2; Einzeltermin am 22.8.2018, 7:00 - 14:30, AM 1, AM 4; Ansprechpartner: Grit Hartmann 31017008 oder Caterina Bahlmann 3101 7010
Krause, P.
   

M2 Staatsexamen schriftliche Prüfung

PF; Landesprüfungsamt; Blockveranstaltung 10.4.2018-12.4.2018 Di-Do, 7:00 - 15:00, AM 4, AM 1; Blockveranstaltung 10.4.2018-12.4.2018 Mo-Fr, Sa, So, 7:00 - 15:00, AM 2; Blockveranstaltung 9.10.2018-11.10.2018 Mo-Fr, Sa, So, 7:00 - 14:30, AM 1, AM 4; Ansprechpartner: Grit Hartmann 31017008 oder Caterina Bahlmann 3101 7010
Krause, P.
   

M3 (Staatsexamen) mündlich-praktische Prüfung

PF; Blockveranstaltung 2.5.2018-28.6.2018 Mo-Do, 14:00 - 19:30, S 6B /Station 43b, S 3b; Ansprechpartner: Grit Hartmann, 31017008
Krause, P.
   

OSCE Vorbereitung

UE; Einzeltermine am 5.7.2018, 9:30 - 10:30, S TÜFTL; 6.7.2018, 12:30 - 13:30, S TÜFTL
N.N.
   

Praktikum Palliativmedizin

SEM; Einzeltermin am 18.5.2018, 14:00 - 17:00, R 60-ZKL
Gieseler, F.
   

Versammlung Medizin 3.+4. Studienjahr

VORL; Einzeltermin am 26.4.2018, 17:45 - 18:30, Z 1/2
Westermann, J.
   

Vorbereitungsseminar SP

SEM; Einzeltermin am 18.5.2018, 16:00 - 18:30, C2-S03
N.N.
   

Vorlesung Fächerübergreifender Leistungsnachweis (Untersuchungskurs)

VORL; ben. Schein; Mo, 8:00 - 9:00, Z 1/2, (außer Mo 7.5.2018, Mo 18.6.2018, Mo 23.7.2018); Mo, 8:00 - 10:00, Z 3, (außer Mo 7.5.2018, Mo 4.6.2018, Mo 18.6.2018, Mo 23.7.2018); Einzeltermine am 7.5.2018, 9:00 - 10:00, Z 3; 7.5.2018, 8:00 - 10:00, H 1; 4.6.2018, 18.6.2018, 8:00 - 10:00, H 1; 18.6.2018, 9:00 - 10:00, Z 3; 23.7.2018, 8:00 - 10:00, H 1
Hohagen, F.
Zillikens, D.
Sieg, P.
Rody, A.
Grisanti, S.
u.a.


UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof